Главная / Новости / Шумные игрушки опасны для детских ушей

Шумные игрушки опасны для детских ушей


26 декабря 2006

Шумные игрушки опасны для детских ушей

Английские ученые доказали, что некоторые детские игрушки могут быть очень вредны для слуха, особенно, если ребенок держит их близко к уху. «Большинство игрушек могут навредить только тогда, когда ребенок играет с ними слишком долго или прижимает их к уху. Мы советует родителям следить, чтобы дети не подносили игрушки, издающие шум, близко к ушам и не играли с ними дольше часа в день», — говорит автор исследования Brad Backus (University College London’s Ear Institute).

Ученые проверили уровень громкости у 15 популярных игрушек для детей от 3 месяцев до 15 лет. Согласно правилам, уровень шума не должен превышать 85 децибел. Более громкие звуки вредны для слуха.

На расстояние 25 сантиметров (приблизительная длина детской руки) 8 игрушек издавали звук громкостью 81-105 децибел. Среди этих игрушек были машинки из мультфильма «Тачки», детские лазерные ружья и т.д.

На расстояние 2,5 см от микрофона, 14 игрушек издавали звук громкостью 84-115 децибел. Единственной игрушкой с безопасным уровнем громкости оказался детский мобильный телефон VTECH.

Самыми опасными для слуха были признаны игрушечные пистолеты – на расстоянии вытянутой руки они издавали звук в 120-140 децибел, рядом с ухом – 130-143 децибел. Известно, что шум громче 140 децибел может привести к немедленной потере слуха.

Автор исследования признался, что, после испытаний пистолетов, у него самого звенело в ушах, и он не стал покупать ни одну из этих игрушек своим детям.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net