Главная / Новости / IBM разработала технологию для борьбы с поддельными лекарствами

IBM разработала технологию для борьбы с поддельными лекарствами


18 декабря 2006

IBM разработала технологию для борьбы с поддельными лекарствами

IBM сообщила в пятницу, что разработала способ помочь дистрибьюторам, производителям и розничным продавцам бороться с поддельными лекарствами. Для контроля за качеством продукции будет использоваться уже существующая технология. В упаковку лекарства будет встроена миниатюрная радиоантенна, которая будет передавать свой уникальный идентификационной номер, улавливаемый датчиком на компьютере.

Такая проверка будет осуществляться на нескольких этапах товародвижения, что облегчит отслеживание местонахождения упаковки, а также упростит ведение инвентаризационного учета.

Представители IBM сообщили, что использование новой технологии создаст условия, при которых розничные продавцы и дистрибьюторы смогут общаться с производителями по защищенным каналам, что позволит с уверенностью определить, является ли лекарство неясным образом попавшей на рынок подделкой или нет. Они также сообщили, что тестируют работу системы вместе с несколькими крупными производителями лекарств, однако сообщить названия этих компания отказались.



Источник: Gazeta.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net