Главная / Новости / Леонид Рошаль: cфера здравоохранения России нуждается в финансировании на уровне 5% ВВП

Леонид Рошаль: cфера здравоохранения России нуждается в финансировании на уровне 5% ВВП


18 декабря 2006

Леонид Рошаль: cфера здравоохранения России нуждается в финансировании на уровне 5% ВВП

Средства, выделяемые на финансирование сферы здравоохранения в России, составляют 3% ВВП, тогда как существование этой области возможно при финансировании на уровне, по крайней мере, 5% ВВП. Об этом заявил в Ереване 16 декабря председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам здравоохранения, доктор Леонид Рошаль.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Леонид Рошаль считает, что министерство здравоохранения России сделало шаг назад в решении вопросов и проблем отрасли. По мнению Рошаля, советская система здравоохранения была намного лучше, поскольку специализированная помощь больным была более доступна населению. Также, по его словам, существует проблема качества оказания медицинской помощи: 70% медоборудования изношено, а нехватка лекарств составляет 30-40%.

В ходе обсуждений Леонид Рошаль высоко оценил идею создания и деятельность в Армении общественной организации «Медицинская палата», отметив, что «объединение независимых личностей в сфере здравоохранения в одну структуру является очень важным фактором в этой области». Между тем, он отметил, что в России нет ни одной мощной медицинской организации, которая на уровне представляла бы правительству вопросы и проблемы общественности в области здравоохранения. Касаясь детской медицины, Леонид Рошаль заявил, что сегодня в мире не существует стройной структуры по оказанию помощи детям при чрезвычайных ситуациях, катастрофах и терактах. Также, по его словам, проблема инвалидности детей в целом не разрешена. «Отношение к детям-инвалидам в России не могу назвать удовлетворенным», — отмечает он. «2007 год в России объявлен годом ребенка, и правительством России поставлена задача обеспечить учреждения, которые посещают инвалиды, спецприспособлениями, для чего сегодня в России начали осуществляться государственные — общероссийская и московская программы, специально разработанные для инвалидов», — отметил он.

Отметим, что за значительный вклад в развитие медицины и помощь, оказанную пострадавшим в результате Спитакского землетрясения в 1988 году, Леониду Рошалю будет присуждено звание почетного председателя «Медицинской палаты» Армении.

Источник: News.Battery.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net