Главная / Новости / Автофлюоресценция кожи может предсказывать риск при инфаркте?

Автофлюоресценция кожи может предсказывать риск при инфаркте?


12 декабря 2006

Автофлюоресценция кожи может предсказывать риск при инфаркте?

Автофлюоресценция кожи может использоваться для определения риска сердечно-сосудистых событий у пациентов с инфарктом миокарда, сопровождающимся подъемом сегмента ST.

Д-р Douwe Mulder и коллеги (Медицинский Центр Университета Гронингена, Нидерланды) в проспективном исследовании решили определить, связана ли автофлюоресценция кожи с риском будущих основных сердечно-сосудистых событий (ОССС) у больных с острым инфарктом миокарда, сопровождающимся подъемом сегмента ST (ST-ИМ). Из 88 больных, у которых автофлюоресценция кожи определялась в первые 72 ч госпитализации, за 1 год наблюдения у 11 развились ОССС. Четыре больных умерли, у 4 развился нефатальный ИМ, у 3 — сердечная недостаточность.

Оптимальной отрезной точкой для повышенного риска ОССС были показатели автофлюоресценции кожи не ниже 2.6 Ед (площадь под кривой 0.76, р<0.001). По данным анализа Каплан-Мейера, годичная выживаемость без ОССС достигала 73% среди лиц с автофлюоресценцией кожи не ниже 2.6 Ед, по сравнению с 98% у лиц с показателями ниже 2.6 Ед (отношение рисков 3.7, р=0.005). Таким образом, автофлюоресценция кожи в данной когорте являлась независимым предиктором ОССС.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net