Главная / Новости / Женщины, впервые ставшие матерями, имеют более высокий риск психических заболеваний

Женщины, впервые ставшие матерями, имеют более высокий риск психических заболеваний


12 декабря 2006

Женщины, впервые ставшие матерями, имеют более высокий риск психических заболеваний

У женщин, в течение 3 месяцев после рождения первого ребенка, отмечается увеличение риска психических заболеваний, включая депрессию, шизофрению, и биполярные расстройства, показали данные, полученные датскими исследователями.

И, напротив, у мужчин, впервые ставших отцами, увеличения риска психических заболеваний замечено не было, несмотря на переносимый стресс, что, по мнению исследователей, подтверждает более тесную связь причин послеродовых психических расстройств с измененными физиологическими процессами, относящимися к беременности и рождению ребенка, чем с психосоциальными аспектами материнства.

Для определения первого начала психиатрического заболевания, исследователи сопоставили данные из двух датских регистров для 2357942 индивидуумов.

Между 1973 и 2005 годами, в общей сложности 630373 женщин и 547431 мужчин впервые стали родителями.

В течение 12 месяцев после рождения ребенка , 1171 матерей и 658 отцов были госпитализированы с психическими расстройствами. Распространенность тяжелых заболеваний в течение первых 3 месяцев составила 1,03 на 1000 рождений для матерей, в сравнении с 0,37 на 1000 рождений для отцов.

Риск униполярной депрессии для женщин увеличивался в течение первых 5 месяцев после рождения ребенка. Соответствующие риски для шизофрении и биполярных расстройств были высокими в течение первого месяца, и первых 2 месяцев, соответственно.

В сравнении с женщинами, родившими на 11 — 12 месяцев раньше, новые матери имели в семь раз большую вероятность госпитализации в течение первых 3 месяцев после рождения ребенка, с самым высоким риском, отмечаемым на 10 — 19 дни после родов. Эти женщины в три раза чаще нуждались в амбулаторном лечении по поводу психических расстройств.

Для отцов, однако, не отмечалось никакого увеличения риска госпитализации или необходимости в амбулаторном лечении в связи с психическими заболеваниями.

Исследователи отмечают, что точные оценки норм и факторов риска послеродовой депрессии очень важны для научного и клинического понимания ментальных и поведенческих расстройств в течение послеродового периода, и предлагают проведение «скрининга спустя 2 недели после родов, и не позднее, 12 недель, для идентификации эмоциональных расстройств и других психических заболеваний.

Источник: Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net