Главная / Новости / Зачем перед родами ездить за город?

Зачем перед родами ездить за город?


11 декабря 2006

Зачем перед родами ездить за город?

Американские ученые настоятельно рекомендуют всем женщинам, желающим родить здорового ребенка, как минимум за несколько месяцев до родов (а еще лучше до беременности) переезжать из крупных городов в районы с чистым воздухом. Дело в том, что, согласно последним данным, в городском смоге содержатся вещества, замедляющие развитие плода и вызывающие формирование врожденных пороков.

Как показали исследователи из «Columbia University Mailman School of Public Health», вероятность рождения здорового ребенка связана среди всего прочего и с таким фактором, как содержание в воздухе полициклических ароматических углеводородов (PAH), образующихся при горении каменного угля и производных нефти.



Так, у детей женщин, подвергавшихся во время беременности воздействию превышающих норму концентраций PAH в атмосфере (все участницы исследования постоянно носили с собой портативные мониторы состава воздуха), ученые отметили снижение веса по сравнению с нормой в среднем на 9% и уменьшение окружности головы на 2%. Эти цифры кажутся незначительными, но, согласно имеющимся данным, такая картина как правило свидетельствует о будущем снижении IQ и высоком риске развития психических отклонений.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net