Главная / Новости / Во время геомагнитных бурь у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы увеличивается артериальное давление

Во время геомагнитных бурь у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы увеличивается артериальное давление


9 декабря 2006

Во время геомагнитных бурь у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы увеличивается артериальное давление

В результате многочисленных исследований выяснилось, что во время геомагнитных бурь у пациентов с патологией сердечно-сосудистой системы, особенно у перенесших инфаркт миокарда, увеличивается артериальное давление, а также вязкость крови, замедляется скорость ее течения в капиллярах, изменяется сосудистый тонус и активизируются гормоны стресса, сообщает журнал «В мире науки».


Геомагнитные бури вызывают такой же адаптационный стресс, как и резкая смена часовых поясов, сбивающая биологические суточные ритмы человека. Внезапные вспышки на Солнце и прочие проявления солнечной активности резко меняют относительно регулярные ритмы геомагнитного поля Земли, что вызывает у животных и у людей сбой их собственных ритмов.

У здоровых людей магнитные бури могут вызывать в основном усталость, ослабление внимания, головные боли, головокружения, но при этом серьезной опасности не представляют.


Источник: www.polit.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net