Главная / Новости / Целью исследования являлось изучить распространенность СНМП

Целью исследования являлось изучить распространенность СНМП


6 декабря 2006

Целью исследования являлось изучить распространенность СНМП

Целью исследования являлось изучить распространенность СНМП, качество жизни, частоту обращаемости за помощью и лечением среди датского населения.


В исследовании приняло участие 5220 мужчин и 477 женщин. Около 28% мужчин и 20% женщин имели тяжелую степень симптомов мочеиспускания. Возрастная зависимость наблюдалась у мужчин и не прослеживалась у женщин. В общем, около 9.2% мужчин и 8.2% женщин обращались к урологу с проблемами мочеиспускания за последние два года. Большинство, как мужчин, так и женщин с умеренной и даже тяжелой степенью СНМП не консультировались с доктором по поводу своих жалоб. Около 13.3% мужчин и 10.9% женщин лечились или в данный момент получают лечение по поводу нарушенного мочеиспускания. У пациентов из последней группы наблюдается более тяжелая симптоматика, чем у тех, кто не принимает никакого лечения.

Таким образом, много пожилых людей имеют проблемы с мочеиспусканием. Несмотря на тяжелую степень симптоматики, пациенты редко обращаются к врачу за лечением, в результате чего лечение начинают получать пациенты с тяжелыми проявлениями заболевания, что затрудняет эффективность терапии.

Источник: B. Norby, Copenhagen, Denmark, European Urology 47 (2005), ), Is 6, 817-823

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net