Главная / Новости / С 1 января 2007 г. российские аптеки рискуют остаться без импортных лекарств

С 1 января 2007 г. российские аптеки рискуют остаться без импортных лекарств


5 декабря 2006

С 1 января 2007 г. российские аптеки рискуют остаться без импортных лекарств

С 1 января следующего года изменится порядок оформления ввоза в Россию медикаментов. Необходимо будет предоставить декларацию о соответствии лекарственных средств. Чиновники проверят подлинность документов и достоверность содержащихся в них сведений. В связи с этим, Федеральная таможенная служба предупреждает о возможных проблемах при ввозе лекарств. В подробностях разбиралась Инесса Алексеева.

Со следующего года для импортеров изменится порядок ввоза лекарств. А именно: вместо обязательной сертификации медикаментов вводят обязательное декларирование соответствия безопасности. Эта форма контроля сможет защитить рынок от недоброкачественных и фальсифицированных медикаментов, так считают в Таможенной службе. Однако там озабочены, что до сих пор не разработана ни нормативная база, ни соответствующий регламент процедуры.

ФТС уже обратилась в целый ряд министерств и ведомств — в Минпромэнерго, Минэкономразвития, Росздравнадзор с просьбой принять участие в совещании, на котором только предстоит выработать совместные шаги, чтобы исключить возможные задержки на таможне.

Совещание пройдет 4 декабря. По оценкам экспертов, ежегодный объем продаж поддельных лекарств составляет до 300 миллионов долларов. На рынке лекарственных средств оборот фальсифицированной продукции достигает 12 процентов. По всей России в ноябре проводилась операция «Фармаколог». За десять дней проверки милиционеры выявили в 12 раз больше правонарушений в сфере оборота лекарств, чем Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития за весь прошлый год.

Большинство правонарушений было в коммерческих аптечных киосках и в муниципальных аптеках.

Источник: Pharmindex.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net