Главная / Новости / Нужно ли мужчинам принимать тестостерон?

Нужно ли мужчинам принимать тестостерон?


4 декабря 2006

Нужно ли мужчинам принимать тестостерон?

Профессор Moshe Wald из Университета штата Айовы (США) опубликовал в “Journal of Andrology” статью, посвященную гормональной заместительной терапии у мужчин. Moshe Wald считает, что применение тестостерона в определенном возрасте помогает справиться с такими проблемами как остеопороз, снижение полового влечения, нарушение потенции, депрессия и потеря мышечной массы.

Раньше тестостерон был доступен только в форме инъекций, сейчас появились гормональные гели и пластыри. Гормонозаместительная терапия у мужчин во многом напоминает лечение женщин в менопаузе, однако существуют серьезные отличия.



Уровень тестостерона в крови мужчин обычно снижается после 40 лет. Однако, в отличие от женщин, не все мужчины ощущают происходящие с ними гормональные изменения.


Самое распространенное проявление снижения уровня тестостерона – сексуальные проблемы. Часто мужчины сталкиваются с отсутствием энергии, депрессией, ухудшением памяти.


Тестостерон может способствовать развитию рака предстательной железы, поэтому мужчина, принимающий тестостерон должен находиться под наблюдением. В высоких дозах тестостерон может привести к бесплодию, повредить печень.


«Не нужно «лечить цифры», отражающие уровень тестостерона, нужно выявлять мужчин, которые страдают от симптомов, связанных с нехваткой тестостерона», — говорит Moshe Wald.


Профессор подчеркнул, что, хотя гормональная терапия и помогает справиться с нарушением потенции, тестостерон не сможет полностью заменить такие лекарства как виагра и сиалис, ведь сексуальные проблемы возникают по разным причинам. Wald рекомендует выбирать местные формы тестостерона, так как с помощью инъекций не удается достичь стабильного уровня гормона в организме.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net