Главная / Новости / По фактам аллергических реакций на «Гриппол» возбуждено уголовное дело

По фактам аллергических реакций на «Гриппол» возбуждено уголовное дело


2 декабря 2006

По фактам аллергических реакций на «Гриппол» возбуждено уголовное дело

Прокуратура Ставропольского края приступила к расследованию уголовного дела по факту аллергических осложнений у детей, вызванных противогриппозной вакциной отечественного производства «Гриппол», сообщает АМИ-ТАСС. По данным прокуратуры, с начала вакцинации в крае медицинская помощь потребовалась более чем 70 детям, 32 из них были госпитализированы. У пострадавших наблюдались аллергические отеки, сыпь, учащенное сердцебиение и затрудненное дыхание.

У троих привитых «Грипполом» школьников аллергические реакции оказались настолько сильными, что их пришлось госпитализировать в реанимационное отделение городской больницы.

Аналогичные случаи были зафиксированы также в Оренбургской, Калининградской, Челябинской областях, Калмыкии и Кабардино-Балкарии.

В создавшейся ситуации проведение прививок детям на территории края приостановлено, подчеркивают в ставропольской прокуратуре. Уголовное дело возбуждено по статье «халатность» УК РФ. Серии вакцины «Гриппол», вызвавшие аллергические реакции у детей, отправлены на экспертизу. Вакцинация взрослого населения другими сериями вакцины продолжается.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net