Главная / Новости / Небиволол увеличивает резерв коронарного кровотока

Небиволол увеличивает резерв коронарного кровотока


1 декабря 2006

Небиволол увеличивает резерв коронарного кровотока

Небиволол повышает резерв коронарного кровотока у пациентов с идиопатической дилатационной кардиомиопатией.

Д-р Dogan Erdogan и его коллеги (Университет Baskent, Konya, Турция) решили изучить возможное влияние небиволола на резерв коронарного кровотока (РКК) у 21 пациента с идиопатической дилатационной кардиомиопатией (ИДКМП). Средняя фракция выброса левого желудочка составляла 35.7%. До назначения небиволола все участники получали рамиприл и фуросемид в течение как минимум 6 месяцев. Ранее никому не назначались бета-блокаторы; ни у кого не были признаков системного заболевания. Величина РКК определялась исходно и через месяц приема небиволола (начальная доза 1.25 мг/сут, в последующие 2 недели — еженедельное увеличение дозы до 5.0 мг/сут). Дополнительно уровень РКК определялся у 15 человек из группы контроля. Скорость коронарного кровотока в покое и при гиперемии определялись при трансторакальной Допплер-эхокардиографии.

Исходно максимальная скорость диастолического потока (МСДП) в покое была достоверно выше (27.4 против 22.3 см/с, р<0.05), а МСДП при гиперемии — достоверно ниже (53.7 против 63.2 см/с, р<0.0) у больных с ИДКМП, чем в группе контроля. Поэтому РКК был достоверно ниже при ИДКМП (2.02 против 2.79, р<0.001).

Через один месяц приема небиволола в основной группе достоверно снизились величины частоты сердечных сокращений, артериального давления, двойного произведения, при достоверном повышении РКК. Остальные гемодинамические и эхокардиографические показатели существенно не изменились. МСДП в покое уменьшилась с 27.4 до 23.1 см/с (р=0.02), МСДП при гиперемии увеличилась с 53.7 до 60.1 см/с (р=0.02). РКК достоверно повысился с 2.02 до 2.61 (р<0.001).

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net