Главная / Новости / Высокий уровень С-реактивного белка говорит о прогрессировании атеросклероза сонных артерий

Высокий уровень С-реактивного белка говорит о прогрессировании атеросклероза сонных артерий


30 ноября 2006

Высокий уровень С-реактивного белка говорит о прогрессировании атеросклероза сонных артерий

Обнаружена достоверная связь между повышением уровня С-реактивного белка плазмы и тяжестью, а также прогрессированием каротидного атеросклероза.

Семистам участникам исследования Austrian Stroke Prevention study было выполнено дуплексное УЗИ сонных артерий исходно, спустя 3 года и через 6 лет, сообщают д-р Reinhold Schmidt и коллеги (Университет Граца, Австрия). Выраженность каротидного атеросклероза определялась по наиболее явным, визуально определяемым изменениям. Участники были достоверно моложе (средний возраст 64 года) и здоровее, чем пациенты в Rotterdam Scan Study, поэтому, по мнению авторов, атеросклероз у первых был менее выражен.


Этим, вероятно, и объясняется отсутствие связи между повышением уровня С-реактивного белка (СРБ) и поражением мелких артерий, в отличие от Роттердамского исследования. Тем не менее, имелась достоверная, сохраняющаяся после поправки на вмешивающиеся факторы связь между повышением концентрации СРБ и стенозом наружных сонных артерий. По сравнению с участниками с исходным уровнем СРБ ниже 0.8 мг/л, у пациентов с концентрацией СРБ выше 2.5 мг/л каротидный атеросклероз был сильнее выражен исходно, а также быстрее прогрессировал за 6 лет наблюдения. Лицам с атеросклеротическим поражением сонных артерий и высокими уровнями СРБ необходимо полное обследование и активный контроль факторов риска, уверены ученые.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net