Главная / Новости / Японцы разработали новое лекарство от туберкулеза

Японцы разработали новое лекарство от туберкулеза


29 ноября 2006

Японцы разработали новое лекарство от туберкулеза

Японские ученые заявляют, что им удалось найти вещество, способное вылечить лекарственно-устойчивый туберкулез.

Первые испытания соединения под рабочим названием OPC-67683 проводились на зараженных туберкулезом мышах. Отчет об эксперименте опубликован в журнале PLoS Medicine.

По словам японского микробиолога Макото Мацумото, новый препарат разрушал толстые полисахаридные стенки, защищающие бактерии туберкулеза в неблагоприятных условиях, и препятствовал размножению болезнетворных микробов. OPC- 67683 показал свою эффективность против разновидностей бактерии, обладающих множественной лекарственной устойчивостью.

В настоящее время ученые ждут разрешения на проведение первых клинических испытаний препарата. Для предотвращения развития устойчивости к новому препарату японские ученые предлагают применять его в комбинации с другими наиболее действенными лекарствами.

Как минимум треть жителей Земли являются носителями туберкулезных бактерий, которые могут годами скрыто сохраняться в организме, вызывая заболевание при ослаблении иммунитета. Особую опасность представляют разновидности туберкулеза, обладающие множественной лекарственной устойчивостью как минимум к двум препаратам, применяющимся для лечения этого заболевания. В последнее время отмечается рост числа сверхустойчивых форм туберкулеза, практически не поддающихся лекарственному лечению.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии пользователей:


#5523Алекс29 июля 2010

Этот секретный припарат который унечтожает вирус всем нам известная медведка (капустянка). Толоко они её в капсулу порошком поместили. И стоит такой припарат я уверен не дёшево. Думайте сами решайте сами 🙂

Top

Vitaminov.net