Главная / Новости / Тяжесть инсульта повышается у пациентов, чьи братья и сестры ранее перенесли инсульт

Тяжесть инсульта повышается у пациентов, чьи братья и сестры ранее перенесли инсульт


25 ноября 2006

Тяжесть инсульта повышается у пациентов, чьи братья и сестры ранее перенесли инсульт

Д-р James Meschia и его коллеги (Клиника Mayo, Рочестер) наблюдали за 505 пациентами среднего возраста 65 лет, 81% из которых был включен в исследование в течение первой недели впервые развившегося инсульта.

Среди 488 пациентов, предоставивших сведения о наличии или отсутствии инсульта у родителей, у 5% оба родителя перенесли инсульт, и у 28% инсульт в анамнезе имелся либо у отца, либо у матери.

Среди 438 участников, имеющих сестер и братьев, у 9% инсульт перенес один из братьев и сестер, у 3% — два и более. Причем при наличии сестер и братьев, перенесших инсульт, вероятность развития тяжелого инсульта (баллы по шкале National Institutes of Health Stroke Scale не менее 5) у самих участников была вдвое выше. Эта ассоциация не зависела от возраста, сопутствующих гипертонии и диабета, доинсультного нарушения функций. Аналогичные результаты были получены для показателей по шкалам Barthel Index, Oxford Handicap Scale, Glasgow Outcome Scale. Между тяжестью инсульта и наличием инсульта у родителей связи не отмечалось.

Источник: Likar.info

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net