Главная / Новости / Найден способ ускорить рост нервных стволовых клеток

Найден способ ускорить рост нервных стволовых клеток


21 ноября 2006

Найден способ ускорить рост нервных стволовых клеток

Ученые из California Institute of Technology нашли способ заставить нервные стволовые клетки головного мозга размножаться быстрее, что может быть в будущем использовано для лечения различных неврологических заболеваний.

Работа была выполнена на взрослых мышах. На следующем этапе исследований ученые планируют определить, как можно использовать ускоренный рост этих клеток для восстановления поврежденного в результате различных болезней головного мозга. Планируется моделировать на мышах такие заболевания, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и рассеянный склероз.

Материалы исследования опубликованы в выпуске Journal of Neuroscience от 14 ноября.

Ученые вводили фактор ингибирования лейкемии (leukemia inhibitory factor, LIF) в те области мозга мыши, где находятся стволовые клетки. Это увеличило скорость их размножения почти в 6 раз по сравнению с обычной.

Доказано, что в случае повреждений в головном мозге усиливается размножение стволовых клеток – но часто новых клеток все же не хватает, чтобы заменить все погибшие. Возможно, используя найденный учеными метод, удастся добиться размножения собственных стволовых клеток in vivo в количествах, достаточных для замещения утраченных в результате заболевания или травмы.

Однако руководитель исследования, Пол Паттерсон, предупреждает, что необходимо выполнить еще большую научную работу и пройдет много лет, прежде чем их открытие сможет найти применение в лечении людей. Он считает, что следует продолжать изучение и взрослых, и эмбриональных стволовых клеток и различных подходов к использованию их в терапии, чтобы в будущем можно было использовать самые удачные.

Источник: Cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net