Главная / Новости / Одиночество – смертельный недуг, убивающий не хуже курения

Одиночество – смертельный недуг, убивающий не хуже курения


20 ноября 2006

Одиночество – смертельный недуг, убивающий не хуже курения

Исследование британских специалистов показало, что мужчины и женщины, не имеющие постоянных партнеров, слишком много пьют, нерегулярно питаются, слишком много работают и, что хуже всего, лишены эмоциональной стабильности, которая присутствует у большинства семейных людей.

Ученые на протяжении десятилетия наблюдали за жизнью 10 тыс. британских мужчин и женщин в возрасте от 30 до 40 лет и установили, что одиночество начинает оказывать свое негативное влияние на продолжительность и общее качество жизни людей.

Однако непонятно, почему одиночество столь же убийственно, как и курение. Скорее всего, считают ученые, одинокие склонны к менее здоровому и более рискованному образу жизни, к тому же у них нет партнера, который помог бы им справиться с накопившимся эмоциональным напряжением.

Профессор Эндрю Освальд, проводивший исследование, говорит: «Брак держит человека наплаву, и его воздействие очень велико. Смертность среди людей, не состоящих в браке, аналогична уровню смертности от курения».

В течение всех десяти лет исследований из 10 тыс. участников умерло 600 человек.

При сравнении статистики оказалось, что среди мужчин, никогда не женатых или разведшихся в начале исследования, смертность была выше на 10%.

Среди женщин, находящихся в группе незамужних или разведенных в начале опроса, смертность была выше на 4,8%, что сравнимо с 5% дополнительного риска смерти, которому подвергают себя курильщики.

Профессор Чарли Льюис из Университета Ланкастера, специализирующийся на семейных отношениях, считает, что немалый вклад вносит развод: «Развод чреват такими же стрессами, как и потеря близких, но во многих случаях он также грозит и продолжением конфликта с партнерами. Мужчины, переживающие развод, страдают от стресса и невозможности быть со своими детьми. Мне кажется, что проблема и в том, что разведенный мужчина лишается женской заботы, а сам о себе он так же хорошо позаботиться не может».

Источник: Rol.ru

Комментарии пользователей:


#7424Василий23 января 2013

Учёные объясняют результаты своих исследований тем, что одинокие люди меньше заботятся о своём здоровье, часто не соблюдают предписания врачей, более подвержены стрессам.

Top

Vitaminov.net