Главная / Новости / Нейроны удалось встроить в микросхему

Нейроны удалось встроить в микросхему


20 ноября 2006

Нейроны удалось встроить в микросхему

Группа ученых из нескольких американских университетов под руководством профессора Николая Котова (Nicholas Kotov) использовала однослойные углеродные нанотрубки для соединения микросхем с нервными клетками.

Углеродные нанотрубки представляют собой цилиндрические структуры диаметром несколько нанометров (одна миллиардная метра) и длиной в несколько микрон (одна миллионная метра). Для проведения экспериментов исследователи использовали пленку, состоящую из нескольких слоев нанотрубок.

Затем на этой пленке выращивали нейроны по методу, предложенному Джеймсом Туром (James M. Tour) из университета Риса (Rice University). На нанопленке выращивали «зародыши» нейронов (neuron precursor cell), которые затем успешно развивались в полноценные, разветвленные нейроны. А нейроны являются электрически возбудимыми клетками.

Во время эксперимента на поверхность пленки подавалось электрическое напряжение, при этом относительно большой ток проходил по поверхности пленки. Однако лишь миллиардные доли ампера проходили через нанопленку к нейронам. Электрический ток стимулировал нейроны, не повреждал их.

Как считают авторы, созданное устройство может быть использовано, например, для уменьшения активности нейронов, передающих сигналы боли, либо для активации нейронов, контролирующих мышечные сокращения.

Источник: Svobodanews.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net