Главная / Новости / Аллергия на сперму: капелька новых данных

Аллергия на сперму: капелька новых данных


20 ноября 2006

Аллергия на сперму: капелька новых данных

Белки, содержащиеся в сперме, могут быть причиной развития аллергических реакций у женщин. Факт не новый, но новые данные в этой области время от времени появляются в научной литературе.

По словам руководителя работы, доктора Дэвида Резника (David Resnick) из New York Presbyterian Hospital, наиболее частой причиной аллергии на сперму являются не белки сперматозоидов, а компоненты семенной жидкости.

К счастью, смертельных исходов от подобной аллергии на настоящий момент зафиксировано не было, однако некоторым женщинам из-за затруднений дыхания, крапивницы и отеков требуется госпитализация. При более легких формах реакция проявляется в зуде, жжении и опухании половых органов после полового акта.

Резник утверждает, что довольно большое количество страдающих аллергией женщин не подозревают о своем заболевании и приписывают появление симптомов инфекции или аллергии на контрацептивы местного действия.

Причина развития аллергических реакций лежит в формировании в организме женщины антител к белкам спермы сексуального партнера. Антитела запускают иммунный ответ, напоминающий реакции, развивающиеся при легких формах сенной лихорадки. Причем некоторые женщины реагируют подобным образом на сперму только одного партнера, а некоторые – на сперму многих мужчин.

Не исключены также случаи развития аллергических реакций на содержащиеся в сперме следы лекарственных препаратов (например, пенициллина) и даже продуктов питания (например, орехов).

В качестве лечения специалисты предлагают традиционные подходы, использующиеся в борьбе с аллергиями.

Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» www.cbio.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net