Главная / Новости / Кожа и сердце. Прямая связь

Кожа и сердце. Прямая связь


16 ноября 2006

Кожа и сердце. Прямая связь

У людей, страдающих псориазом, почти вдвое выше риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Этот вывод сделали исследователи из Клиники МайоMayo Clinic.

До недавнего времени псориаз воспринимался исключительно как болезнь кожи. Новые данные показывают, что, скорее всего, это системное воспалительное или аутоиммунное заболевание. Как правило, подобные недуги протекают по следующему принципу: клетки, обеспечивающие защиту организма от инфекций, атакуют здоровые ткани. К числу аутоимунных заболеваний относятся, например, ревматоидный артрит и волчанка — недавно было доказано, что они также негативно отражаются на сердце.

По данным Всемирной Организации ЗдравоохраненияWorld Health Organization, псориазом страдают 2-3% населения земного шара (то есть, более 125 млн. человек), в США (по данным Национальных Институтов ЗдоровьяNaitonal Institutes of Health — 7.5 млн.). Причины возникновения псориаза неизвестны, доказано лишь, что он не заразен и, к сожалению, пока неизлечим. Любопытно, что чернокожие заболевают псориазом вдвое реже, чем белые. Эта болезнь чаще всего возникает у молодых людей в возрасте 15-ти -25-ти лет, однако может проявляться и в более старшем возрасте. У 10-30% больных псориазом возникают артриты.

60% больных (данные Национального Фонда ПсориазаNational Psoriasis Foundation) утверждают, что псориаз негативно влияет на многие аспекты их жизни и не является исключительно косметической проблемой. Дети больных псориазом намного чаще, чем их сверстники из обычных семей, приобретают то же заболевание (если оба родителя больны, то у ребенка шанс заболеть составляет 50%). В масштабах США борьба с псориазом обходится в $3 млрд. ежегодно.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net