Главная / Новости / Обогащенные омега-3 жирными кислотами яйца полезны для здоровья?

Обогащенные омега-3 жирными кислотами яйца полезны для здоровья?


14 ноября 2006

Обогащенные омега-3 жирными кислотами яйца полезны для здоровья?

Обогащенные омега-3 жирными кислотами яйца могут снижать уровень трриглицеридов плазмы и улучшать кардиологическое здоровье.

Не так давно в продаже появился новый «функциональный» продукт — яйца, обогащенными омега-3 жирными кислотами — эйкозапентаеновой и докозапентаеновой (ЭПК, ДПК). Прием в пищу этого продукта позволяет увеличить потребление ЭПК и ДПК с фактических 0.13-0.15 мг/сут до рекомендуемых 0.90 г/сут. Д-р Bruce Holub и его коллеги (Университет Гвельф, Канада), в рамках рандомизированного перекрестного клинического испытания, назначали 16 здоровым мужчинам с умеренно повышенными уровнями триглицеридов, ТГ (не ниже 90 мг/дл) завтраки, включавшие новый продукт (1.3 г/сут ЭПК и ДПК), либо контрольные завтраки (0.013 г/сут ЭПК и ДПК). Каждая фаза длилась 21 день.

По сравнению с исходными значениями, на фоне приема обогащенных ЭПК и ДПК яиц, уровни ТГ плазмы снизились на 32%. Также уменьшилось соотношение ТГ к холестерину липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП), на 37%, и несколько снизилось артериальное давление. Эти эффекты не наблюдались при приеме контрольных завтраков. По мнению авторов, особенно важно снижение соотношения ТГ и ХС ЛПВП, т.к. оно ассоциируется со снижением риска инфаркта миокарда, атеросклероза и фатальной ИБС.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net