Главная / Новости / Прибавка в весе приводит к осложнению при беременности

Прибавка в весе приводит к осложнению при беременности


10 ноября 2006

Прибавка в весе приводит к осложнению при беременности

Женщинам, набирающим лишний вес после первых родов, угрожают опасные осложнения во время последующих беременностей, утверждают шведские ученые. По их данным, даже незначительная прибавка в весе существенно увеличивает риск повышенного кровяного давления, диабета и гибели плода при повторной беременности. По словам ученых, полученные ими данные вызывают особое беспокойство в связи с быстрым распространением эпидемии ожирения и избыточного веса во всем мире.

Проведенное на территории Швеции исследование охватывает данные о более чем 150 тыс. женщин. Согласно выводам исследователей, со значительным увеличением риска осложнений при повторной беременности связано даже относительно незначительное увеличение веса, соответствующее увеличению индекса массы тела на 1-2 единицы. Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывается путем деления веса в килограммах на квадрат роста в метрах. Признаком нормального веса считается ИМТ, равный 18.5 — 25 единицам.



Участницы исследования, прибавлявшие в течение двух лет после первых родов по 1-2 единицы ИМТ (что может соответствовать прибавке в весе, равной 3-4 кг), на 20-40% чаще сталкивались с осложнениями при повторной беременности. Чем более существенной была прибавка в весе, тем более высоким был риск осложнений. Увеличение показателя ИМТ на три и более единицы было связано с повышенным риском гибели плода.


По словам участника исследовательского проекта сотрудника Гарвардской школы здравоохранения доктора Эдуардо Вилламора, результаты исследования говорят о том, что значительное увеличение вероятности осложнений беременности связано не только с избыточным весом и ожирением, но и с относительно незначительной прибавкой в весе. Однако это означает также, что даже незначительное снижение веса может существенно повысить шансы на нормальное протекание беременности, особенно если будущая мать страдает избыточным весом, отмечает доктор Вилламор.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net