Главная / Новости / Стволовые клетки для биоискусственной печени

Стволовые клетки для биоискусственной печени


9 ноября 2006

Стволовые клетки для биоискусственной печени

Японские и американские ученые использовали эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) для создания биоискусственной печени, которая может сохранить жизнь больным печеночной недостаточностью.

Эксперимент поставлен на мышах в University of Nebraska Medical Center и Okayama University. Полученные из однодневного мышиного эмбриона стволовые клетки были дифференцированы в гепатоциты, которые по своим характеристикам практически не отличались от нормальных клеток печени. Этими клетками была заселена имплантируемая биоискусственная печень, которая взяла на себя часть функций разрушенной в результате токсического воздействия печени животных. 90% мышей с имплантированной «печенью» продолжали жить долгое время, тогда как все мыши контрольной группы в течение 2 дней погибли от острой печеночной недостаточности.

Печеночная недостаточность может быть результатом вирусного гепатита или токсического воздействия на печень алкоголя или лекарств. В настоящее время единственный метод сохранить жизнь пациентам с таким заболеванием – трансплантация печени, но донорских органов не хватает. Только в США ежегодно проводится около 5 000 таких операций, тогда как нуждается в них около 17 000 человек; многие пациенты умирают, не дождавшись подходящего органа.

Состояние больных может быть улучшено при помощи биоискусственной печени, но человеческих гепатоцитов, которые обычно используются в таких устройствах, также не хватает. В то же время эмбриональные стволовые клетки могут быть дифференцированы в функциональные гепатоциты – они могли бы стать практически неиссякаемым источником клеток для подобных методов лечения.

Источник: Cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net