Главная / Новости / Французы не будут курить!

Французы не будут курить!


6 ноября 2006

Французы не будут курить!

Начиная с февраля 2007 года во Франции будет введен запрет на курение в общественных местах. Об этом заявил в телевизионном интервью премьер-министр Франции Доминик де Вильпен. По словам де Вильпена, кафе, ночные клубы, рестораны и прочие развлекательные учреждения получат время для адаптации к новым правилам: запрет на курение будет распространен на них начиная с января 2008 года. Нарушение запрета на курение будет караться штрафом, размер которого составит 75 евро для частных лиц и 150 евро для заведений, в которых было зафиксировано нарушение.

По словам французского премьера, пассивное курение убивает около 13 жителей Франции ежедневно, и власти страны не намерены впредь мириться с таким положением дел. «Наши действия основываются на одном простом наблюдении: по данным статистики, ежегодно в нашей стране фиксируется 60 тыс. смертей напрямую связанных с курением, и около 5 тыс. смертей, связанных с пассивным курением. Это совершенно неприемлемая ситуация с точки зрения охраны здоровья населения», — сказал де Вильпен.

В список мест, где курение будет запрещено в первую очередь, включены вокзалы, правительственные здания и магазины. Французам оставят право курить на улице, дома и в гостиничных номерах. По словам де Вильпена, государство готово оказать помощь гражданам, желающим расстаться с пагубной привычкой, и оплатить таким людям треть стоимости первого месяца лечения от никотиновой зависимости. По данным опросов общественного мнения, проведенных во Франции, традиционно считающейся страной курильщиков, запрет на курение в общественных местах одобряют около 70% респондентов.

Источник: www.medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net