Главная / Новости / Стволовые клетки эмбрионов заставили вырабатывать инсулин

Стволовые клетки эмбрионов заставили вырабатывать инсулин


2 ноября 2006

Стволовые клетки эмбрионов заставили вырабатывать инсулин

Американским ученым удалось получить клетки, вырабатывающие инсулин, из стволовых клеток эмбриона человека. По мнению исследователей, разработанная ими технология в будущем сможет стать для человечества практически неисчерпаемым источником островковых клеток поджелудочной железы, пересадка которых может излечить диабет первого типа.

Для того, чтобы направить дифференциацию эмбриональных клеток в нужном направлении, сотрудники калифорнийской биотехнологической компании Novocell под руководством Эммануэля Бетжа использовали сложный коктейль биологически активных веществ. Полученные ими клетки вырабатывают инсулин в тех же количествах, что и обычные клетки поджелудочной железы, однако, по неизвестным пока причинам, на этот процесс никак не влияли уровни глюкозы в окружающей среде. Впрочем, ученые уверены, что в ближайшее время им удастся разрешить и эту проблему.

В случае, если эти усилия увенчаются успехом, ученые намерены защитить имплантируемые клетки от возможного отторжения при помощи специальной капсулы, изготовленной из полиэтиленгликоля. Эта оболочка предотвратит атаки иммунной системы реципиента, оставаясь в то же время проницаемой для химических сигналов, инсулина и питательных веществ.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net