Главная / Новости / Гиперкоагуляция и воспаление сохраняются после инсульта годами?

Гиперкоагуляция и воспаление сохраняются после инсульта годами?


1 ноября 2006

Гиперкоагуляция и воспаление сохраняются после инсульта годами?

У молодых больных, перенесших инсульт, повышение уровней маркеров воспаления и коагуляции сохраняется в течение приблизительно 5 лет после самого инсульта.

Таковы результаты наблюдения за 45 пациентами 20-45 лет, перенесшими инсульт от 1 года до 9 лет назад, а также за 46 здоровыми лицами аналогичного возраста (группа контроля). Как сообщают д-р Sasa Anzej и коллеги (Университетский Медицинский Центр, Zaloska, Любляна, Словения), общий гемостатический потенциал был несколько выше у пациентов с инсультом в анамнезе, чем в группе контроля — средняя площадь области под кривой 11.3 против 8.8; для общего коагуляционного потенциала эти показатели составили, соответственно, 14.2 против 12.7. Общий фибринолитический потенциал был достоверно ниже в инсультной группе — 21.4% против 30.7% в группе контроля. На параметры гемостаза не влияли индекс массы тела и уровень холестерина липопротеинов низкой плотности.

Кроме того, выяснилось, что у инсультных больных были выше уровни фибриногена (3.13 против 2.65 г/л), D-димера (99 против 61 мкг/л), растворимого Р-селектина (27.6 против 23.3 мкг/л) и С-реактивного белка (1.08 против 0.59 мг/л), чем в контрольной группе.

В будущем предстоит выяснить, представляет ли хроническое воспаление в сочетании с гиперкоагуляцией повышенный риск дальнейших артериальных осложнений, полагают авторы.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net