Главная / Новости / У лиц с избыточным весом и высоким уровнем общей тренированности сердечно-сосудистый риск все равно повышен

У лиц с избыточным весом и высоким уровнем общей тренированности сердечно-сосудистый риск все равно повышен


31 октября 2006

У лиц с избыточным весом и высоким уровнем общей тренированности сердечно-сосудистый риск все равно повышен

Д-р Vanessa Diaz и ее коллеги (Медицинский Университет Северной Каролины, Чарльстон) проанализировали данные 2112 взрослых — участников National Health and Nutrition Examination Survey (средний индекс массы тела, ИМТ, не ниже 18.5 кг/кв. м), исходно не имевших сердечно-сосудистой патологии. При отдельном анализе, и вес, и степень кардио-респираторной тренированности ассоциировались с уровнями тощакового инсулина, С-реактивного белка, соотношения общего холестерина (ХС) и ХС липопротеинов высокой плотности.


Однако при совместном анализе веса и тренированности связь между всеми эти параметрами и тренированностью исчезала, при сохраняющей достоверной связи с весом. Иными словами, степень тренированности не ослабляет связь между избыточным весом и сердечно-сосудистым риском. В группах высокого риска следует стремиться и к нормализации веса, и к повышению тренированности, уверены исследователи.

Am J Cardiol 2006; advance online publication.


Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net