Главная / Новости / Известное лекарство неожиданно защитило лёгкие курильщиков

Известное лекарство неожиданно защитило лёгкие курильщиков


30 октября 2006

Известное лекарство неожиданно защитило лёгкие курильщиков

Препараты из класса статинов (statins), снижающие уровень холестерина, могут помочь курильщикам – эти лекарства препятствуют воспалению, которое вызывается сигаретным дымом. К такому выводу пришли Валид Юнис (Walid Younis) и его коллеги из медицинского центра университета Оклахомы (OU Medical Center).

В последнее десятилетие появились данные о том, что статины не только понижают уровень холестерина и спасают от заболеваний сердца. Оказалось, что препараты этого класса препятствуют воспалениям, а результаты тестов на животных позволяют говорить о том, что статины могут защитить лёгкие.

Учёные исследовали медицинские карты 485 курильщиков и бросивших курить, сосредоточившись на состоянии лёгких пациентов. Выяснилось, например, что у людей, принимавших статины, объём лёгких каждый год уменьшается лишь на 1%, что впечатляет по сравнению с 10-процентным уменьшением у «обычных» пациентов.

Статины блокируют фермент под названием редуктаза HMG-CoA, который участвует в производстве различных жиров. Блокирование этого фермента снижает уровень холестерина и уменьшает концентрацию молекул, которые «включают» воспаление в ответ на раздражители вроде дыма.

Выводы группы Юниса должны быть проверены в ходе более строгих клинических испытаний. И в случае успеха курильщики смогут частично предотвратить вредное воздействие сигарет с помощью пилюли, которая уже зарекомендовала себя как эффективная и безопасная. Никакой другой препарат не защищает от связанных с дымом повреждений лёгких.

Вместе с тем учёные подчёркивают, что статины никогда не будут столь же полезны, как избавление от вредной привычки.

Источник: Menbrana.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net