Главная / Новости / Китайские ученые подтвердили, что обыкновенные воробьи могут быть переносчиками вируса птичьего гриппа

Китайские ученые подтвердили, что обыкновенные воробьи могут быть переносчиками вируса птичьего гриппа


30 октября 2006

Китайские ученые подтвердили, что обыкновенные воробьи могут быть переносчиками вируса птичьего гриппа

Китайские ученые подтвердили, что обыкновенные воробьи могут быть переносчиками вируса птичьего гриппа. Об этом со ссылкой на исследования специалистов Уханьского института вирусологии сообщает сегодня газета «Чайна дейли».

Впервые позитивные пробы на наличие у воробьев смертельно опасного для человека вируса «Эйч5-Эн1» были получены в 2002 году. Тогда эти единичные случаи были отмечены в Гонконге, Турции и ЮАР. Однако после вспышки опасного заболевания в центрально-китайской провинции Хэнань в 2004 году у некоторых из оказавшихся вблизи к очагу заражения воробьев в крови также был выявлен вирус «Эйч5-Эн1», что подтвердили недавно завершившиеся исследования ученых. Ими были выявлены некоторые отличия генотипа «воробьиного» вируса, тем не менее сохранившего свои высокопатогенные свойства.

Ранее считалось, что в дикой природе разносчиками вируса птичьего гриппа являются исключительно перелетные, преимущественно водоплавающие птицы, которые редко в естественных условиях контактируют с человеком.

Источник: Solvay-pharma.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net