Главная / Новости / Пожилым американцам будут делать прививки от опоясывающего лишая

Пожилым американцам будут делать прививки от опоясывающего лишая


27 октября 2006

Пожилым американцам будут делать прививки от опоясывающего лишая

Американские эксперты из правительственного комитета по вопросам иммунизации решили проводить вакцинацию пожилых людей против опоясывающего лишая. Прививку рекомендуют всем людям старше 60 лет.

Опоясывающий лишай – мучительное заболевание, проявляющееся высыпаниями на коже и зудом. Чаще всего оно возникает у пожилых людей. Обычно опоясывающий лишай проходит самостоятельно в течение четырех недель, однако у 20% остается жестокая боль, связанная с поражением нерва. Это состояние называют постгерпетической невралгией. Кроме этого, опоясывающий лишай может оставлять рубцы, поражать зрение и слух.
Противовирусные препараты не способны значительно облегчить состояние. Некоторые врачи считают, что лекарства не защищают от развития постгерпетической невралгии.


Вызывает заболевание вирус varicella zoster. Этот же вирус приводит к ветряной оспе («ветрянке»). Вирус десятилетиями хранится в нервных клетках в области позвоночника. При ослаблении иммунитета, особенно в пожилом возрасте, он снова активируется. Считается, что 15-30% людей, зараженных вирусом, со временем заболевают опоясывающим лишаем.


Вакцина от опоясывающего лишая «Зоставакс» представляет собой усовершенствованную версию детской прививки от ветряной оспы. «Зоставакс» противопоказан беременным женщинам, пациентам с подавленным иммунитетом, людям с аллергией на желатин и другие компоненты вакцины.

Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net