Главная / Новости / Некоторые ЗППП повышают риск повторного инфицирования

Некоторые ЗППП повышают риск повторного инфицирования


21 октября 2006

Некоторые ЗППП повышают риск повторного инфицирования

Американские медики установили, что многие пациенты, проходившие курс лечения от таких ЗППП как хламидиоз, вагинальный трихомоноз или гонорея, снова подвергаются инфицированию в течение последующих нескольких месяцев. По этой причине, исследователи советуют пациентам, перенесшим инфицирование этими ЗППП через три месяца снова обратиться к врачам для повторной диагностики.

Доктор Томас Петерман из Центра по контролю и предотвращению заболеваний США говорит, что для диагностирования инфекции нельзя полагаться только на симптомы: «Эти заболевания часто бессимптомны, вот почему необходимо повторное обследование».

Команда Петермана исследовала 2419 пациентов нескольких КВД в крупных городах, причем у мужчин были диагностированы хламидиоз или гонорея, а у женщин одна из этих двух инфекций или вагинальный трихомоноз. За пациентами наблюдали в течение года, проводя повторную диагностику каждые три месяца.

Было установлено, что у 26% женщин произошло либо новое, либо повторное инфицирование, тогда как подобный эффект наблюдался только у 15% мужчин.

Риск повторного инфицирования оказался наиболее высок в первые три месяца после излечения и оставался таковым на протяжении всего периода наблюдений.

Из всей группы пациентов, которые были инфицированы новым для себя заболеванием, у более 60% не было выявлено никаких симптомов, поэтому излечившимся пациентам не стоит думать, что им не требуется повторное обследование.

Высокий риск реинфицирования требует также и того, чтобы партнеры пациентов в обязательном порядке были обследованы: «Это критичный момент, чтобы ваш партнер также получил лечение», — сказал Петерман.

Доктор Петерман советует всем, кто заразился ЗППП, «подумать» о своем сексуальном поведении и привычках, будь то многочисленные партнеры или незащищенный секс, например, и изменить свой образ жизни, чтобы понизить риск нового инфицирования венерическими заболеваниями.

Источник: Rol.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net