Главная / Новости / Андрогены влияют не только на рост волос, но и провоцируют их выпадение

Андрогены влияют не только на рост волос, но и провоцируют их выпадение


21 октября 2006

Андрогены влияют не только на рост волос, но и провоцируют их выпадение

Андрогены влияют не только на рост волос, но и провоцируют их выпадение. В волосяном фолликуле тестостерон метаболизируется в 5альфа-дегидротестостерон, который вызывает атрофию фолликула и ведет к андрогеновой алопеции.

Чувствительность фолликула к действию гормона индивидуальна и детерминируется генетически. У мужчин с отсутствием фермента 5-альфа-редуктазы не наблюдается выпадение волос. Андрогеновая алопеция начинается в различном возрасте. В начале в процесс вовлекаются виски и макушка, затем скальп лысеет полностью и его окружает венец волос. Волосы становятся тоньше, затем редеют и, в конце концов, волосяной фолликул исчезает. Для оценки скорости и других показателей роста волос существует специальный метод TrichoScan. Он может применяться для оценки результатов клинических исследований, лечения и изучения алопеции.

Андрогенная алопеция долгое время считалась неотъемлемой и необратимой частью мужской жизни. Однако в последнее время была успешно доказана эффективность ингибиторов 5-альфа-редуктазы в лечении алопеции. Данные препараты тормозят превращение тестостерона в дегидротестостерон, в результате чего атрофия фолликула приостанавливается. Финастерид хорошо переносится в течение длительного времени, и его применение достоверно улучшает субъективные и объективные показатели роста и толщины волос.

Источник: News.Battery.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net