Главная / Новости / Зарплата участковых врачей в Москве достигла 20 тыс. рублей

Зарплата участковых врачей в Москве достигла 20 тыс. рублей


20 октября 2006

Зарплата участковых врачей в Москве достигла 20 тыс. рублей

С момента начала реализации нацпроекта «Здоровье» зарплата участковых терапевтов в Москве увеличилась с 8-9 тысяч до 20 тысяч рублей. Как сообщает РИА Новости, такие данные привел в среду заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Владимир Стародубов. Он отметил также инертность российской системы здравоохранения, которая медленно реагирует на проводимые правительством реформы.

«До национального проекта зарплата участковых врачей в Москве составляла 8-9 тысяч рублей в месяц, а сейчас 20 тысяч рублей», — сказал Стародубов в ходе организованного Центром развития информационного общества «круглого стола» «Здравоохранение: сценарии развития».

Вторая часть выступления заместителя Михаила Зурабова была посвящена опровержению утверждения одного из докладчиков о быстром росте и низкой эффективности расходов россиян на поддержание здоровья.

По словам профессора Государственного университета – Высшей школы экономики Игоря Шеймана, «доля лишних расходов в совокупных расходах граждан на здравоохранение в России составляет 45-55%». Шейман подчеркнул, что речь идет об официальных расходах россиян.

Однако, по данным Владимира Стародубова, ситуация обстоит по-иному.

«Доля государственных расходов от ВВП в 2005 году составила 4,5% — 4,6%. За счет бюджетных средств было выделено 656 миллиардов рублей, 350 миллиардов – это личные средства граждан, 206 миллиардов из которых были потрачены россиянами на лекарства, 110 миллиардов – на социальные и медицинские услуги, а остальное – на санаторно-курортное лечение», — сказал Стародубов.

Стародубов отметил также инертность современной российской системы здравоохранения, которая медленно реагирует на проводимые изменения.

«От начала проводимых нами реформ до ответной реакции проходит примерно полгода», — сказал Стародубов. В связи с этим пока рано ожидать явного эффекта от первоочередных мер, принятых в рамках нацпроекта «Здоровье», в частности, по укреплению первичного звена здравоохранения, отметил он.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net