Главная / Новости / Аборт не увеличивает риск рака молочной железы

Аборт не увеличивает риск рака молочной железы


19 октября 2006

Аборт не увеличивает риск рака молочной железы

Искусственное прерывание беременности не влияет на вероятность развития рака молочной железы у женщин. К таким выводам приходят авторы масштабного исследования, в течение 6 лет проводившегося на территории 9 европейских государств.

Отчет об исследовании опубликован в International Journal of Cancer.

Как отмечают авторы работы, ученым хорошо известен тот факт, что беременность и роды способствуют снижению риска развития рака молочной железы. В то же время влияние прерывания беременности на риск развития этого заболевания долгое время оставалось малоизученным.

Исследование, проведенное в рамках Европейской программы по изучению рака и питания, охватывает данные о 267 360 женщинах, предоставленные 20 медицинскими центрами 9 стран ЕС. Наблюдение за участницами велось в течение 6.5 лет.

В ходе исследования самопроизвольные аборты (выкидыши) и искусственные прерывания беременности учитывались по отдельности. За период наблюдения диагноз «рак молочной железы» был поставлен 4,8 тыс. женщин.

Более трети задействованных в исследовании пациенток перенесли хотя бы одно преждевременное прерывание беременности. Из них 20 процентов перенесли самопроизвольные аборты и приблизительно 16 – искусственные (хирургические или медикаментозные). 3.8 процента участниц перенесли оба типа абортов.

По данным исследований, среди женщин, перенесших один или более искусственных абортов, онкологические заболевания молочной железы встречались не чаще, чем в среднем по популяции. В то же время незначительное повышение уровня заболеваемости раком груди было связано с двумя и более самопроизвольными абортами.

«В целом исследование предоставляет новые непредвзятые данные, которые говорят об отсутствии какой-либо взаимозависимости между искусственными абортами и риском рака молочной железы», — отмечают ученые.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net