Главная / Новости / Биогель, как альтернатива линзам и роговице

Биогель, как альтернатива линзам и роговице


19 октября 2006

Биогель, как альтернатива линзам и роговице

Команда ученых из университета Стэнфорда прорыв в области офтальмологии. Им удалось разработать искусственную роговицу, отличающуюся от всех прежних попыток создания таких материалов. Новый материал отличается уникальными параметрами, как оптическими, так и биологическими. При пересадке материала в глаз в него переходят живые клетки из окружающих тканей, которые охотно размножаются на новом месте и вырабатывают коллаген, надёжно соединяющий вживлённую искусственную роговицу с глазным яблоком пациента. А снаружи на диске «роговицы» вырастает тончайший слой прозрачных клеток эпителия.

Новый материал может заменить трансплантацию роговиц от трупов практически полностью. Гель отличается 100-процентной биологической совместимостью и возможностью массового изготовления. Кроме того, искусственную роговицу можно сделать идеально выверенной формы, и работает она почти сразу, в то время как после операции по трансплантации донорской роговицы восстановление зрения занимает от полугода до года.



Авторы работы также сообщают, что, помимо искусственной роговицы, новый материал можно превратить в более удобные контактные линзы с расширенным сроком ношения, или даже вживляемые контактные линзы, которые могут быть заменены хирургическим путём, если зрение человека изменилось.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net