Главная / Новости / В РФ зарегистрировано около трети от общего числа ВИЧ-инфицированных

В РФ зарегистрировано около трети от общего числа ВИЧ-инфицированных


18 октября 2006

В РФ зарегистрировано около трети от общего числа ВИЧ-инфицированных

Ежедневно в России выявляется более ста новых случаев ВИЧ-инфекции. Общее число зарегистрированных случаев заражения россиян ВИЧ превысило в октябре 2006 года 370 тыс., однако реальное число инфицированных, по разным данным, составляет от 800 до 1 100 тысяч человек. Такие данные обнародовала сегодня председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко, сообщает РИА Новости.

«Вследствие неполного учета ВИЧ-инфицированных можно констатировать, что реальное число зараженных граждан России значительно превышает количество зарегистрированных случаев», — заявила Петренко на заседании «круглого стола», посвященного совершенствованию государственной политике по противодействию распространению ВИЧ-инфекции.

По оценкам Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РФ, число зараженных ВИЧ в РФ составляет от 800 тысяч до 1 миллиона 100 тысяч человек, сказала Петренко.

Таким образом, получается, что зарегистрированные случаи составляют приблизительно треть от общего числа ВИЧ-инфицированных, отметила она, добавив, что 80% зарегистрированных сейчас ВИЧ-инфицированных составляют лица в возрасте 15-35 лет.

По мнению Петренко, основным препятствием в борьбе с ВИЧ-инфекцией в России остается неразвитость государственной системы здравоохранения. Сейчас в России действуют только 103 центра, специализирующихся на оказании помощи ВИЧ-инфицированным пациентам, и часто они расположены на большом расстоянии – до 400 километров – от места проживания больных. В стране насчитывается всего 300 врачей, уполномоченных применять антиретровирусную терапию, и эта цифра явно не соответствует масштабу эпидемии и объему помощи, в которой нуждаются больные, подчеркнула глава комитета СФ.

По словам Петренко, российские врачи по-прежнему сталкиваются с недостатков необходимых лекарственных препаратов: набор лекарственных средств, которым они располагают, в два раза меньше, чем в странах Западной Европы. «Необходимы решительные действия в сфере регулирования медицинской помощи ВИЧ-инфицированным, иначе Россия столкнется с ростом заболеваемости и смертности от этой болезни», — отметила сенатор.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net