Главная / Новости / Прием антидепрессантов после инсульта и распространенность постинсультной депрессии не совпадают

Прием антидепрессантов после инсульта и распространенность постинсультной депрессии не совпадают


17 октября 2006

Прием антидепрессантов после инсульта и распространенность постинсультной депрессии не совпадают

Хотя лишь немногие инсультные больные с депрессией принимают антидепрессанты, большинство пациентов, принимающих антидепрессанты после инсульта, на самом деле не страдают от депрессии.

Д-р Seana Paul и ее коллеги (Национальный исследовательский институт инсульта, Heidelberg Heights, Виктория, Австралия) наблюдали за 441 выжившим в течение 5 лет больным, перенесшим инсульт (исходно n=978). Средний возраст выживших достигал 74 лет, 49% были женщинами. Выраженность депрессии определялась по шкале Irritability, Depression, and Anxiety Scale; отмечался прием антидепрессантов.

Как сообщается в новом выпуске Stroke, депрессия имела место у 17% пациентов. Из них 22% принимали антидепрессанты. В то же время среди всех принимавших антидепрессанты у 72% депрессия отсутствовала. Среди тех, кто не мог быть опрошен (афазия, когнитивные нарушения) антидепрессанты принимали 26%, по сравнению с 13% среди тех, кто мог быть опрошен. Более эффективное выявление постинсультной депрессии позволит обеспечить и более эффективное ее лечение, уверены австралийские ученые.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net