Главная / Новости / Стенты со стволовыми клетками

Стенты со стволовыми клетками


14 октября 2006

Стенты со стволовыми клетками

Новый метод лечения болезней сердца, в котором используются стволовые клетки, разрабатывается в Йоркшире в Sheffield University. В случае успеха он позволит многим пациентам получить значительно лучшие результаты лечения и даст им более долгую жизнь.

Ученые этого университета создали первое в мире регенеративное устройство на основе стволовых клеток для вставки в поврежденные болезнью артерии. Ученые считают, что в случае успеха испытаний их изобретение сможет спасти тысячи жизней.

Каждый год во всем мире от заболеваний коронарных артерий умирает около семи миллионов человек. Один из самых распространенных в настоящее время способов лечения – имплантация стента (эндопротеза сосуда). Это устройство расширяет сузившийся в результате болезни просвет артерии и позволяет крови лучше проходить через нее.

Чтобы стент не вызывал иммунной реакции, его покрывают специальными веществами, но это не самое лучшее решение. Ученые из Sheffield University считают, что гораздо лучшие результаты даст покрытие стента из человеческих стволовых клеток. Это позволит не только избежать реакции отторжения, но и добиться более полной интеграции импланта и стимуляции процессов регенерации.

В этом исследовании используются эмбриональные стволовые клетки, которые выделены и культивируются в лабораториях университета.

В настоящее время проводятся исследования на животных, но как только будет установлена безопасность и эффективность нового метода, будут начаты его клинические испытания.

Источник: Cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net