Главная / Новости / У инфицированных токсоплазмой женщин чаще рождаются мальчики

У инфицированных токсоплазмой женщин чаще рождаются мальчики


14 октября 2006

У инфицированных токсоплазмой женщин чаще рождаются мальчикиЧешские исследователи обнаружили повышенную частоту рождений мальчиков у женщин с латентной формой токсоплазмоза. Ученые полагают, что взаимодействие паразита с иммунной системой матери по непонятным пока причинам снижает шансы эмбрионов женского пола на выживание.

Токсоплазма – внутриклеточный паразит, заражение которым происходит в основном при контакте с кошачьими фекалиями, а также, значительно реже, при употреблении сырого или недостаточно прожаренного мяса. Инфекция токсоплазмой как правило протекает в скрытой форме, однако при беременности токсоплазмоз может вызвать многочисленные патологии развития плода. Из-за скрытой формы протекания инфекции распространение токсоплазмоза весьма велико, и в некоторых регионах мира следы наличия токсоплазмы обнаруживаются у 80% населения.

Авторы исследования, отчет о котором опубликован в журнале NaturWissenschaften, изучили 1800 медицинских карт новорожденных младенцев, появившихся на свет в Чехии с 1996 по 2004 гг. Матери младенцев в рутинном порядке сдавали анализы на токсоплазмоз. Медицинские карты содержали информацию о предыдущих беременностях и выкидышах, поле ребенка и концентрации антител к токсоплазме в крови матери.

Тогда как в среднем по популяции мальчики составляют около 51% от общего числа новорожденных, среди детей женщин, анализы которых на следы токсоплазмы были положительными, доля мальчиков составляла 72%. Исследователи обнаружили также, что при повышении концентрации антител к токсоплазме вероятность рождения ребенка мужского пола возрастала.

Ученые признают, что причина выявленной ими закономерности остается пока неизвестной. В то же время повышенная выживаемость эмбрионов мужского пола может быть связана с взаимодействием паразита с иммунной системой будущей матери, точный механизм которого пока неизвестен, отмечают они.

Чтобы проверить эту гипотезу, авторы исследования намерены изучить протекание беременности у инфицированных токсоплазмой животных.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net