Главная / Новости / За выживанием островковых клеток можно проследить при помощи МРТ

За выживанием островковых клеток можно проследить при помощи МРТ


13 октября 2006

За выживанием островковых клеток можно проследить при помощи МРТ

Ученые Martinos Center for Biomedical Imaging at Massachusetts General Hospital (MGH) сообщают, что методом магнитно-резонансной томографии (МРТ) им удалось проследить судьбу островковых клеток поджелудочной железы, трансплантированных мышам по тому же протоколу, который в настоящее время проходит клинические испытания. МРТ в сочетании с подходящим контрастным агентом может служить хорошим неинвазивным методом для определения выживаемости трансплантированных клеток.

Исследования на животных показали, что после трансплантации значительная часть островков гибнет, и не только в результате реакции отторжения. Но до сих пор не было способа напрямую проследить причины и ход этих процессов. Новый неинвазивный метод слежения за выживанием островков дает возможность измерить скорость гибели клеток в зависимости от различных условий и таким образом найти наилучший метод трансплантации и дальнейшего повышения выживаемости.

Трансплантация островковых клеток поджелудочной железы – многообещающий метод, дающий надежду на полное излечение диабета 1 типа. В настоящее время разработано несколько методов трансплантации панкреатических островков, и один из них — Edmonton Protocol – проходит мультицентровые клинические испытания. По сравнению с первыми опытами выживаемость трансплантированных клеток улучшилась, но даже в отсутствие иммунного отторжения до 60% донорских клеток может погибнуть вскоре после процедуры.

В ранее опубликованном исследовании ученые при помощи МРТ обнаруживали меченные экспериментальными наночастицами железа островковые клетки. В настоящем исследовании использовался одобренный FDA контрастный агент Feridex, а процедура трансплантации проводилась по Edmonton protocol, т.е. островки вводились в печень реципиента. В одной группе были мыши с нормальной иммунной системой, в другой – с врожденным тяжелым иммунодефицитом, что практически полостью исключало реакцию отторжения. В течение 14 дней после трансплантации островковых клеток проводилась МРТ печени подопытных животных 7 раз.

В обеих группах число островков стало уменьшаться сразу же после трансплантации, но это падение остановилось на 10-14 день. Ученые обнаружили, что гибель островковых клеток в первые дни обусловлена скорее не отторжением, а другими факторами. Тем не менее, у мышей с нормальной иммунной системой на 10 день потеря островков была на 20% больше.

Источник: Cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net