Главная / Новости / При приеме аспирина риск язвы может перевешивать положительный сердечно-сосудистый эффект?

При приеме аспирина риск язвы может перевешивать положительный сердечно-сосудистый эффект?


12 октября 2006

При приеме аспирина риск язвы может перевешивать положительный сердечно-сосудистый эффект?

Д-р Sonia Hernandez-Diaz и ее коллеги (Гарвардская Школа Общественного Здоровья, Бостон, Массачусетс) проанализировали информацию из британской базы данных General Practice Research Database и испанской базы данных Base de Datos para la Investigacion Farmacoepidemiologica en Atencion Primaria, содержащих сведения о 16598 и 9129 пациентах, соответственно.


Участники расценивались как принимающие аспирин, если препарат им назначался вплоть до даты включения в исследование или назначение прекращалось не ранее, чем за 3 месяца до включения. Пациенты были сгруппированы по основным факторам желудочно-кишечного риска (пожилой возраст, мужской пол, язва в анамнезе, применение других нестероидных противовоспалительных средств, НПВС, кроме аспирина).

Оказалось, что более 60% принимающих малые дозы аспирина пациентов были не моложе 60 лет, более 50% были мужчинами, язва в анамнезе имелась у 4-6%, и более 13% принимали другие НПВС. В целом, прием аспирина ассоциировался с развитием дополнительных 5-6 случаев желудочно-кишечных осложнений на 1000 пациентов в год. Этот риск был еще выше в группах высокого риска — 20 на 1000 среди мужчин не моложе 70- лет с язвой в анамнезе. Таким образом, подчеркивают авторы, при назначении аспирина следует учитывать не только сердечно-сосудистый, но и индивидуальный желудочно-кишечный риск.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net