Главная / Новости / Опасная форма птичьего гриппа зафиксирована в Египте

Опасная форма птичьего гриппа зафиксирована в Египте


11 октября 2006

Опасная форма птичьего гриппа зафиксирована в Египте

Египетские средства массовой информации распространили информацию, согласно которой в Египте зафиксирована вспышка вируса птичьего гриппа в непосредственной близости к местам проживания человека.

Наличие вируса в крови человека было подтверждено тестами, проведенными в египетских медицинских центрах. Разновидность вируса, который наблюдается у тридцатидевятилетней Ханаан Абу Магд, находящейся в больнице с 4 октября, крайне заразна. В данный момент состояние египтянки расценивается как стабильное.

Представители Всемирной организации здравоохранения передали данную информацию, однако не сообщили дополнительных подробностей.

Птичий грипп — это инфекционная болезнь птиц, вызываемая одним из штаммов вируса гриппа типа А, который схож с вирусом обычного человеческого гриппа. Ученые предполагают, что ключевую роль в распространении инфекции играют перелетные птицы, особенно те, что курсируют между Китаем и дальневосточными регионами России. Считается, что к данной инфекции восприимчивы все птицы, хотя некоторые виды менее восприимчивы, чем остальные.

Источник: MIGnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net