Главная / Новости / Психотерапия изменяет работу мозга на химическом уровне

Психотерапия изменяет работу мозга на химическом уровне


24 июня 2005

Ученые из Медицинской Школы Университета Джона Хопкинса (Балтимор, США) обследовали с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) нескольких женщин, проходящих курс когнитивной поведенческой психотерапии по поводу булимии. Оказалось, что у пациенток стала по-другому работать опиоидная система мозга. Эта система играет важную роль в получении положительных эмоций, облегчении боли.

«Это первое исследование, в котором наблюдали за работой опиоидных рецепторов в мозгу пациенток с булимией»,- говорит Angela S. Guarda из Университета Джона Хопкинса.


Результат лечения был лучше у тех, у кого до лечения в участке височной доли, называющемся островок (insula), содержалось больше опиоидов. Ученые надеются, что полученные данные помогут врачам правильно подбирать тактику лечения в каждом конкретном случае.


Булимия встречается у 1-2% девочек подросткового возраста, она проявляется приступами сильного голода, который сменяется стремлением вызвать у себя рвоту или применить слабительное для «очищения» организма от съеденной пищи. Причина болезни не известна. Есть предположения, что, она связана с неправильной работой медиаторной системы головного мозга.


По материалам «Society of Nuclear Medicine’s 52nd Annual Meeting».

Источник: Medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net