Главная / Новости / Бороться с фальсификатом будут с помощью маркировки

Бороться с фальсификатом будут с помощью маркировки


4 октября 2006

Бороться с фальсификатом будут с помощью маркировки

В России выявляется только 0,4% фальсифицированных лекарств. Такую цифру озвучил глава Росздравнадзора Рамил Хабриев на круглом столе в Торгово-промышленной палате, посвященном защите российского рынка от фальсифицированных лекарств. В этом мероприятии приняли участие также представители силовых ведомств, законодательной власти, Росздравнадзора, Роспотребнадзора, ведущих фармацевтических компаний.

В качестве одной из мер борьбы с фальсификатом участники встречи рекомендовали ввести обязательный порядок маркировки импортируемых и производимых в России лекарств.

По итогам заседания был принят документ, который будет направлен в правительство РФ, в Совет безопасности, в российский парламент, а также в ряд министерств и ведомств, занимающихся этой проблемой.

По материалам ИТАР-ТАСС, 03.10.2006

Тема использования высокотехнологичных методов для защиты лекарств от подделок активно обсуждается с июля этого года. Тогда спикер Госдумы Борис Грызлов сделал заявление, в котором предложил запретить продажу лекарств без использования специальных технологий защиты от подделок. Инициатива Бориса Грызлова по усилению защиты лекарств, судя по всему, нашла позитивный отклик у правительственных чиновников. Чем может реализация этой инициативы обернуться для фармацевтического рынка?

Ситуацию комментируют эксперты рынка:

Настасья Иванова, генеральный директор Национальной Дистрибьюторской Компании:

«Маловероятно, что российские предприятия в ближайшее время повально начнут внедрять Hi-Tech разработки в свою продукцию. Скорее всего, в России это широкого распространения не получит. Такие высокотехнологичные системы могут применяться для отдельных дорогих препаратов, но, в большей степени, это будет маркетинговым ходом. Как вариант, такая маркетинговая стратегия может быть использована каким-либо игроком на российском рынке, для позиционирования ряда препаратов, как более современных и высококлассных».

Виктор Ефимов, ведущий аналитик Pressto Pharma Communications:

«Внедрение высокотехнологичных систем защиты фармацевтических препаратов –необходимое направление развития системы контроля за оборотом лекарственных средств. В идеале такая технология позволила бы отслеживать путь медикаментов на всех этапах. Это особенно актуально для России, в которой цепочка между производителем и конечным потребителем часто имеет большое количество сложно соединенных звеньев. Однако в настоящее время такие нововведения смогут только переориентировать производителей в политике продвижения препаратов. Российский рынок просто не готов к таким инновациям: не все аптеки оснащены компьютерами для предметно-количественного учета, в некоторых аптеках нет даже телефона. Еще одна опасность в том, что цены на защищенные препараты могут значительно вырасти».



Источник: www.medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net