Главная / Новости / Нобелевскую премию по медицине получили первооткрыватели РНК-интерференции

Нобелевскую премию по медицине получили первооткрыватели РНК-интерференции


3 октября 2006

Нобелевскую премию по медицине получили первооткрыватели РНК-интерференции

Нобелевская премия в области медицины и физиологии за 2006 год присуждена американским генетикам Эндрю Файру (Andrew Fire) и Крэйгу Меллоу (Craig Mello). Исследователи открыли и описали механизм так называемой РНК-интерференции, при которой происходит избирательное подавление экспрессии генов, унаследованных организмом.

Крэйг Меллоу является сотрудником Медицинской школы Университета штата Массачусетс, Эндрю Файр работает в Медицинской школе Стэндфордского университета.

Их статья, описывающая механизм РНК-интерференции, появилась в 1998 году в журнале Nature. По мнению ученых, механизм РНК-интерференции был выработан в процессе эволюции в качестве средства защиты от вирусов, которые используют для собственного размножения клеточные РНК.

Суть РНК-интерференции заключается разрушении молекул РНК, несущих информацию о структуре гена, после присоединения к ним малых РНК, циркулирующих в цитоплазме клетки. РНК-интерференция зафиксирована у большинства эукариот.

Открытие механизма избирательного «отключения» генов может привести к созданию новых методов борьбы с наследственными заболеваниями, раком, а также вирусными инфекциями.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net