Главная / Новости / В Австралии будут хранить пуповинную кровь чистопородных жеребят

В Австралии будут хранить пуповинную кровь чистопородных жеребят


3 октября 2006

В Австралии будут хранить пуповинную кровь чистопородных жеребят

Австралийская компания Vet Biotechnology начинает собирать пуповинную кровь чистопородных жеребят. Такая услуга в настоящее время предлагается в Великобритании и в Европе под названием “Neo-EQ”.

Из первых двух образцов пуповинной крови уже выделено большое количество стволовых клеток. Эта технология разработана британской компанией VetCell BioScience Ltd. в сотрудничестве с лондонским Royal Veterinary College и включает в себя выделение, очистку, наращивание и криохранение стволовых клеток.

Полученные стволовые клетки предполагается использовать для лечения повреждений связок и сухожилий. Все другие используемые в настоящее время методы лечения таких травм имеют эффективность 20-50%, причем остается высокий риск повторного повреждения, поэтому часто эти травмы означают конец спортивной карьеры лошади. Причина неудач лечения в том, что ткани сухожилий и связок замещаются рубцовой тканью и становятся менее эластичными и прочными. При использовании аутологичных стволовых клеток рубцовой ткани не образуется, восстанавливается полноценная функциональная ткань связок.

Возможно применение клеточной терапии и при лечении множества других болезней.

В прошлом году компания начала сбор и хранение образцов лошадиных стволовых клеток, выделенных из костного мозга; теперь будут сохраняться и стволовые клетки пуповинной крови.

Источник: Cmbt.su

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net