Главная / Новости / Фекалии домашних клещей разрушают защитные свойства кожи человека

Фекалии домашних клещей разрушают защитные свойства кожи человека


2 октября 2006

Фекалии домашних клещей разрушают защитные свойства кожи человека

Клещи, обитающие в домашней пыли, оставляют не только следы. Испражнения пылевых клещей, попадающие на нашу кожу, могут делать ее более уязвимой для различных аллергенов и раздражителей, говорится в новом исследовании.

Ученые полагают, что снижение влияния этих насекомых может предотвратить развитие таких аллергических заболеваний, как экзема, аллергический ринит и астма, у людей, предрасположенных к таким состояниям.

Пылевые клещи – одна из самых частых причин астмы. Эти паукообразные живут в матрасах и коврах и питаются омертвевшими частичками кожи, которые человек теряет ежегодно в количестве 350-400 г.

Сами клещи оставляют после себя фекалии, содержащие пищеварительные энзимы: белки Der f1 и Der p1. Они способствуют разрушению клеток человеческой кожи, которой питаются эти создания и могут вызывать сильные аллергические реакции у некоторых людей.

Предыдущие исследования показывали, что эти энзимы делают наши дыхательные пути более открытыми для вторжения других аллергенов – например, кошачьих и собачьих. Тосиро Такаи и его коллеги, представители медицинского факультета японского Университета Джунтендо в Токио, решили выяснить, не могут ли эти энзимы оказывать аналогичного влияния на кожу.

Используя лабораторных бесшерстных мышей, исследователи протирали спинки одних животных составом, пропитанным белком Der f1, а других – тем же составом, но без белка.

Через неделю на спинках мышей, которых подвергали воздействию энзима пылевых клешей, появились обезвоженные участки кожи, которые впитывали больше рибофлавина, выяснили ученые. Витамин рибофлавин обычно используется для того, чтобы выяснить, насколько подвержена кожа аллергенам и раздражителям.

«Частое соприкосновение с самими клещами и продуктами их жизнедеятельности может нарушать функции кожного барьера в месте контакта, и это место может становиться каналом проникновения аллергенов и раздражителей», – утверждают ученые.

Раздражение, зуд, сухость кожи, типичные для аллергии на домашнюю пыль, изначально провоцируются белками клеща, разрушающими слои кожи.

«Исследование показывает, что соприкосновение с пылевыми клещами делает вашу кожу более уязвимой и для других аллергенов – кошачьих, собачьих и иных», – говорит Джил Уорнер, эксперт по аллергиям и иммунитету в Университете Саутгемптона в Соединенном Королевстве.

Поэтому риск возникновения разных типов аллергий можно сократить, если уменьшить соприкосновение с пылевыми клещами, говорит Уорнер. «Однако избавиться от домашнего пылевого клеща очень сложно».

Регулярная уборка с пылесосом, замена ковров виниловым полом, покрытие матрасов и подушек полиэтиленом и понижение влажности в доме отчасти помогают сократить популяцию клещей. Полное уничтожение клещей попросту невозможно.

Источник: Inopressa.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net