Главная / Новости / Антибиотикопрофилактика не предотвращает инфекции после инсульта?

Антибиотикопрофилактика не предотвращает инфекции после инсульта?


24 июня 2005

Рутинная антибиотикопрофилактика не снижет частоту инфекционных осложнений инсульта. Д-р Angel Chamorro и его коллеги (Hospital Clinic, Барселона, Испания) рандомизированно назначали 136 больным с острым инсультом либо левофлоксацин (500 мг/100 мл внутривенно, ежедневно в течение 3 дней) в сочетании с оптимальной стандартной терапией, либо только оптимальное стандартное лечение (помещение в специализированное инсультное отделение, наблюдение неврологов и инфекционистов).

Оказалось, что кумулятивная частота инфекций в первые 7 дней после инсульта была одинаковой в группах вмешательства и контроля: на первый день — 6%, на второй день — 10% и 12%, на 3 день — 12% и 15%, на 7 день — 16% и 19%, соответственно. Частота инфекционных осложнений сохранялась одинаковой и спустя 90 дней — 30% и 33%, соответственно.

Таким образом, рутинная профилактика левофлоксацином не снижает риск инфекций в постинсультном периоде, заключают испанские исследователи. При этом они отмечают, что «при исходно повышенном риске инфекции или при лечении в неспециализированных отделениях возможна польза от подобной профилактики».

Stroke 2005; early online publication.

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net