Главная / Новости / »Домашнее» давление предсказывает риск инсульта?

»Домашнее» давление предсказывает риск инсульта?


26 сентября 2006

''Домашнее'' давление предсказывает риск инсульта?

Самостоятельно измеренные, «домашние» цифры артериального давления позволяют достаточно четко судить о риске инсульта, особенно у пациентов, принимающих антигипертензивные препараты.

Японские ученые наблюдали за 1766 лицами 40 лет и старше, которые в течение 4 недель самостоятельно измеряли артериальное давление (АД) — утром, в течение 1 ч после пробуждения, и вечером, перед отходом ко сну. Средние уровни систолического и диастолического АД были несколько ниже утром, чем вечером: 125.0/75.0 против 123.0/73.2 мм рт. ст. У лиц с артериальной гипертонией (АД не ниже 135/85 мм рт. ст. утром и вечером) относительный риск инсульта за 11 лет наблюдения составлял 2.38, по сравнению с участниками с более низким АД. При гипертоническом уровне АД только по утрам риск инсульта был практически таким же (2.66). Максимальным риск инсульта был у пациентов, принимающих антигипертензивные препараты (3.55), очевидно, из-за их неадекватного эффекта в ночные часы. Кроме того, антигипертензивная терапия может быть маркером тяжелой гипертонии и, следовательно, высокого риска инсульта, предполагают д-р Kei Asayama и его коллеги (Школа фармакологии и медицины Университета Тохоку, Япония).

Источник: Cardiosite.ru

Комментарии пользователей:


#2760Елена24 ноября 2008

Конечно я очень слабо понимаю в медицине,но знаю только одно,что у меня часто болит голова особенно при перемене погоды.Я бы с радостью обратилась к врачам за помощью,чтобы они провели исследования и выписали мне именно тот препарат,который мне реально поможет.Но кроме того как выписать дорогие лекарства и дать всевозможные брошюрки с рекламой препората,больше ничего я не вижу в свой адрес.Что делать и к кому обратиться за помощью — не знаю.

Top

Vitaminov.net