Главная / Новости / Каждая шестая россиянка бесплодна

Каждая шестая россиянка бесплодна


19 сентября 2006

Каждая шестая россиянка бесплодна

Каждая шестая россиянка детородного возраста страдает бесплодием, сообщает газета «Новые известия». С соответствующим заявлением выступили российские ученые на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню народонаселения. Медики отметили, что лишь 10 процентов из молодых женщин могут считаться абсолютно здоровыми.

На лечение бесплодия, как отметил главный акушер-гинеколог страны Владимир Кулаков, выделяется около 10 миллионов рублей ежегодно. Однако необходимая сумма оценивается в 100 миллиардов: на эту сумму можно будет вылечить около 6 миллионов россиянок.



Помимо высокого уровня бесплодия, медиков тревожат показатели материнской смертности в стране. В России беременные женщины и роженицы умирают в 3 раза чаще, чем в любой из стран Запада. Основной причиной этого являются аборты и их осложнения.


Также, по словам специалистов, все больше детей рождаются с врожденными пороками и серьезными хроническими заболеваниями. Одна из причин этого — поздние роды. А после 30 лет вероятность осложнений как для матери, так и для ребенка, значительно возрастает.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net